السيارات الكهربائية في مصر 2026 — دليلك الشامل من الشراء إلى الشحن
السيارات الكهربائية وصلت مصر بجدية — BYD وMG وGAC وChery في كل مكان. لكن قبل الشراء، يجب أن تفهم: كيف تشحنها؟ ما نوع الموصّل الصحيح؟ وكم التكلفة الحقيقية؟ هذا الدليل يُجيب على كل شيء.
بقلم فريق أسس كهرباء — آخر تحديث: مارس 2026
الإجابة المختصرة
أسعار السيارات الكهربائية في مصر 2026 تبدأ من ~650,000 جنيه (GAC Aion Y) وترتفع لـ3.6 مليون+ (Kia EV9). السيارات الصينية (BYD، GAC، Chery) تستخدم موصّل GB/T بينما الأوروبية والكورية (VW، Hyundai، Kia) تستخدم CCS2/Type 2. الشحن المنزلي Level 2 يكلف 5,000–15,000 جنيه تركيباً ويوفر 60–80% من تكلفة الوقود.
أسعار السيارات الكهربائية في مصر 2026
* الأسعار تقريبية بناءً على عروض الوكلاء — تحقق من الوكيل الرسمي لأحدث سعر
| السيارة | المدى | السعر (تقريبي) |
|---|---|---|
| Dongfeng Box | 320 كم | ~770,000 – 870,000 ج |
| GAC Aion Y | 410 كم | ~650,000 – 800,000 ج |
| BYD Dolphin | 340 كم | ~700,000 – 850,000 ج |
| MG4 Electric | 350 كم | ~700,000 – 820,000 ج |
| MG ZS EV | 320 كم | ~750,000 – 900,000 ج |
| Chery Omoda E5 | 430 كم | ~750,000 – 900,000 ج |
| GAC Aion S | 500 كم | ~800,000 – 950,000 ج |
| BYD Atto 3 | 420 كم | ~850,000 – 1,000,000 ج |
| BYD Seal | 570 كم | ~1,100,000 – 1,300,000 ج |
| VW ID.3 | 420 كم | ~1,250,000 ج |
| VW ID.4 | 520 كم | ~1,800,000 – 1,850,000 ج |
| Tesla Model 3 | 500 كم | ~2,350,000 ج |
| Kia EV6 | 510 كم | ~2,250,000 – 2,500,000 ج |
| Hyundai Ioniq 5 | 450 كم | ~2,750,000 – 3,750,000 ج |
| Hyundai Ioniq 6 | 610 كم | ~2,850,000 – 3,350,000 ج |
| Kia EV9 | 500 كم | ~3,650,000+ ج |
ملاحظة: الأسعار تشمل الجمارك والضرائب وتتغير مع تقلبات سعر الصرف. راجع موقع الوكيل الرسمي دائماً.
أنواع الموصّلات — صيني أم أوروبي؟
أهم قرار قبل شراء شاحن المنزل: معرفة نوع موصّل سيارتك. السيارات الصينية (BYD، GAC، Chery) تستخدم موصّل GB/T المختلف تماماً عن Type 2 الأوروبي. المحطات العامة الحديثة في مصر (Infinity EV، Elsewedy Plug) تدعم الاثنين، لكن Wallbox المنزلي تشتريه بنوع واحد.
موصّل الشحن الصيني القياسي للتيار المتردد — الأكثر شيوعاً في مصر حالياً
موصّل الشحن السريع الصيني — مختلف تماماً عن CCS2 من حيث الشكل والتوافق
المعيار الأوروبي للشحن البطيء والمتوسط — 7–22 kW
المعيار الأوروبي للشحن السريع DC — الأكثر انتشاراً في محطات الشحن الجديدة عالمياً
معيار ياباني قديم — تراجع عالمياً لصالح CCS2 وGBT
أنواع الشواحن — المنزلي والمحطة والسريع
Level 1 — مقبس منزلي عادي 220V
المنزل — مقبس شوكو/بيفين العادي
القدرة
3 – 3.6 kW
السرعة
تشحن ~15–20 كم لكل ساعة
تكلفة التركيب
0 جنيه — لا تركيب مطلوب
تكلفة الشحن
~7–10 جنيه / 100 كم
المميزات
- لا تكلفة تركيب على الإطلاق
- يعمل في أي مكان فيه مقبس عادي
- مثالي للاحتياطي والطوارئ
العيوب
- بطيء جداً — بطارية 60kWh تحتاج 20+ ساعة
- غير مناسب للاستخدام اليومي
- يحمّل الدائرة العادية — لا تشغّله مع أجهزة أخرى
الموصّلات المتوافقة
كابل يأتي مع السيارة (مقبس عادي من جهة، موصّل غرفة شحن السيارة من الجهة الأخرى)
Level 2 — Wallbox منزلي (32A)
المنزل أو الجراج — يُثبَّت في الحائط
القدرة
7 – 11 kW
السرعة
تشحن ~50–70 كم لكل ساعة — بطارية 60kWh كاملة في 8–9 ساعات
تكلفة التركيب
5,000 – 15,000 جنيه (شامل الشاحن والتمديد والتركيب)
تكلفة الشحن
~15–20 جنيه / 100 كم
المميزات
- الأنسب للاستخدام اليومي — اشحن أثناء نومك
- التكلفة تُسترد في 12–18 شهراً من توفير البنزين
- الشواحن الذكية تُوقف الشحن عند 80% لحماية البطارية
- يمكن التحكم فيه من التطبيق ومعرفة تكلفة الشحن
العيوب
- تكلفة تركيب مبدئية
- يحتاج دائرة 32A مستقلة في لوحة الكهرباء
- الشواحن الذكية (Schneider, Wallbox) أغلى من الصينية العادية
الموصّلات المتوافقة
نوع المقبس على الشاحن يعتمد على سيارتك: Type 2 (للسيارات الأوروبية/MG) أو GB/T (للسيارات الصينية). تأكد قبل الشراء.
DC سريع — محطات الشحن العامة (50–150 kW)
محطات Infinity EV، Elsewedy Plug، KarmCharge، مراكز تجارية وفنادق 5 نجوم
القدرة
50 – 150 kW
السرعة
تشحن 200–400 كم في 30–60 دقيقة
تكلفة التركيب
لا ينطبق (للمنازل) — لكن الشحن مدفوع بالوقت أو الكيلوواط
تكلفة الشحن
30–60 جنيه / 100 كم (أغلى من المنزل بـ2–3 أضعاف)
المميزات
- سريع جداً — مثالي للرحلات الطويلة
- موجود في مناطق واسعة ويتوسع
- لا تحتاج تجهيز مسبق في المنزل
العيوب
- أغلى 2–3 أضعاف من الشحن المنزلي
- الاستخدام المتكرر للشحن السريع يُسرّع تآكل البطارية على المدى البعيد
- أحياناً تجد المحطة مشغولة أو معطّلة
الموصّلات المتوافقة
CCS2 للسيارات الأوروبية والكورية (MG4). GB/T للسيارات الصينية (BYD, GAC, Chery). CHAdeMO لنيسان ليف القديمة. محطات Infinity EV وElsewedy Plug تدعم GB/T وCCS2 معاً.
DC فائق السرعة — Ultra-fast (150–350 kW)
نادر في مصر حالياً — بعض محطات Infinity EV وElsewedy Plug الجديدة في القاهرة الكبرى
القدرة
150 – 350 kW
السرعة
80% شحن في 20–25 دقيقة للسيارات المتوافقة
تكلفة التركيب
لا ينطبق (للمنازل)
تكلفة الشحن
60–100 جنيه / 100 كم (الأغلى)
المميزات
- الأسرع — مثالي للسفر بين المحافظات
- BYD Seal وبعض النماذج المتقدمة تستفيد منه بالكامل
العيوب
- غير متاح على نطاق واسع في مصر بعد
- أغلى سعر شحن
- معظم السيارات الاقتصادية لا تستفيد من سرعته الكاملة (البطارية محدودة)
الموصّلات المتوافقة
CCS2 أو GB/T حسب السيارة. تحقق من مواصفات السيارة — ليس كل سيارة تدعم 150kW+
شحن منزلي أم محطة عامة — أيهما الأنسب؟
| المعيار | شحن منزلي (Level 2) | محطة عامة DC |
|---|---|---|
| التكلفة لكل 100 كم | ~15–20 ج | ~30–60 ج |
| الوقت المطلوب | 8–10 ساعات (أثناء النوم) | 30–60 دقيقة |
| الراحة | الشحن في منزلك دون الحاجة للخروج | تحتاج التنقل للمحطة |
| التوفر | دائماً متاح | قد تكون مشغولة أو بعيدة |
| تأثير على البطارية | ممتاز — أبطأ = أطول عمر للبطارية | الاستخدام المتكرر يُسرّع التآكل |
| مثالي لـ | الاستخدام اليومي | الرحلات الطويلة والطوارئ |
شركات ومحطات الشحن العامة في مصر
الشبكة الأكبر في مصر — أكثر من 40 محطة و150 شاحن في القاهرة والإسكندرية ومحاور الطرق السريعة. يدعم Type 2 AC وDC سريع 50 kW. تطبيق InfinityEV متاح على iOS وAndroid لمعرفة المحطات القريبة وحالة التوفر الفعلية.
ذراع الشحن الكهربائي لمجموعة السويدي الكهرباء — تركّز على المجمعات السكنية الفاخرة والمولات التجارية. تطبيق Elsewedy Plug للتحكم والدفع.
مبادرة KarmSolar لشحن السيارات الكهربائية — تربط الطاقة الشمسية بالشحن. موجودة في عدد متنامٍ من المواقع التجارية والسكنية.
شواحن AC وDC مع إمكانية تكامل الطاقة الشمسية. متخصصة في حلول الشحن للأماكن التجارية والسكنية.
متخصصة في شواحن DC عالية القدرة للطرق السريعة والمراكز التجارية والمحاور الرئيسية.
استخدم تطبيق PlugShare أو InfinityEV لمعرفة أقرب محطة شحن في أي مكان في مصر.
نصائح عملية لمالك EV جديد في مصر
- اشحن ليلاً — أوقات الذروة (2–9 مساءً) مكلفة على الشبكة. الشحن الليلي أهدأ وأقل ضغطاً على البنية التحتية.
- اضبط الشحن على 80% يومياً، و100% فقط قبل رحلات طويلة — هذا يُطيل عمر البطارية سنوات.
- احتفظ بكابل Level 1 (مقبس 220V عادي) في صندوق السيارة — ينقذك في حالات الطوارئ.
- حمّل تطبيق InfinityEV مسبقاً — يُظهر أقرب محطة وحالة التوفر الفعلية. بعض محطات Elsewedy Plug وKarmCharge تحتاج بطاقة تفعيل مسبقاً.
- قبل شراء الشاحن المنزلي: اطلب من كهربائي مختص معاينة لوحتك — قد تحتاج ترقية RCCB أو تقوية التغذية.
- انتبه في الصيف — الحرارة الشديدة تُقلل المدى 15–25%. خطّط رحلاتك على أساس 70% من المدى المُعلن.
أسئلة شائعة
هل السيارات الكهربائية تستحق الشراء في مصر الآن؟
لمن يقود 50–100 كم يومياً في المدينة ولديه إمكانية الشحن المنزلي: نعم. الشحن الليلي يوفر 60–80% من تكلفة الوقود، والصيانة أقل بكثير (لا زيت، لا فلاتر، لا كلتش). التحدي الأساسي: الشحن في الرحلات الطويلة خارج القاهرة لا يزال محدوداً — لكن شبكات Infinity EV وElsewedy Plug تتوسع بسرعة. القرار مثالي لمن يملك موقف أو جراج.
ما الفرق بين السيارات الصينية والأوروبية من حيث الشحن في مصر؟
السيارات الصينية (BYD، GAC، Chery) تستخدم موصّل GB/T وهو مختلف عن Type 2 وCCS2 الأوروبيين. في مصر، معظم المحطات الحديثة (Infinity EV، Elsewedy Plug) تدعم GB/T وCCS2 معاً. لكن عند شراء Wallbox للمنزل، يجب التأكد من نوع موصّل سيارتك تحديداً. MG4 وMG ZS EV يستخدمان Type 2/CCS2 رغم كونهما صنعاً صينياً — لأنهما مصمّمان للسوق الدولي.
هل انقطاعات الكهرباء الصيفية مشكلة لمالكي السيارة الكهربائية في مصر؟
الشحن الليلي (11 مساءً – 6 صباحاً) هو الأقل تضرراً من الانقطاعات لأنه يقع خارج أوقات الذروة. الشواحن الذكية تستأنف الشحن تلقائياً بعد عودة الكهرباء. الحل العملي: احتفظ بـ 30–40% شحن احتياطي كحد أدنى، واضبط الشاحن على 80% يومياً.
كم تكلفة تركيب شاحن EV في المنزل في مصر؟
التكلفة الإجمالية الواقعية 5,000–15,000 جنيه شاملة الشاحن والتمديد الكهربائي والتركيب. شاحن Level 2 بسيط + دائرة 32A: 5,000–8,000 جنيه. شاحن ذكي (Schneider Wallbox) مع تمديد كامل: 10,000–15,000 جنيه. الاستثمار يُسترد في 12–18 شهراً من توفير الوقود.
هل يمكن شحن سيارة BYD في محطات الشحن العامة في مصر؟
نعم. محطات Infinity EV وElsewedy Plug تدعم موصّل GB/T المستخدم في BYD. لكن تأكد من نوع الشحن (AC أو DC) قبل ذهابك. BYD Atto 3 وDolphin يدعمان الشحن السريع DC/GB/T. حمّل تطبيق InfinityEV مسبقاً لمعرفة أقرب محطة وحالة التوفر في الوقت الفعلي.
ما مدى واقعي لسيارة كهربائية في القاهرة صيفاً؟
خصّم 20–30% من المدى المُعلن. المكيّف في الحرارة الشديدة، الازدحام، والطريق السريع بسرعات عالية — كلها تستهلك الشحن أسرع. MG4 (مدى مُعلن 350 كم) = 250–280 كم واقعياً في القاهرة صيفاً. خطّط على أساس 70–75% من المدى المُعلن في الصيف.
