تكلفة التأسيس الكهربائي الكاملة حسب نوع العقار في مصر 2026
السؤال الأكثر شيوعًا قبل أي مشروع كهربائي في مصر هو: كم سيكلف بالضبط؟ الإجابة الحقيقية تعتمد على نوع العقار وحجمه ومستوى التشطيب. هذا الدليل يُقدم أرقامًا كاملة — عمالة وخامات معًا — لخمسة أنواع مختلفة من العقارات، مع العوامل التي تحرك التكلفة لأعلى أو أسفل.
بقلم فريق أسس كهرباء — آخر تحديث: مارس 2026
الإجابة المختصرة
| نوع العقار | المساحة | الإجمالي (ع+خ) |
|---|---|---|
| استوديو | 50 م² | 10,500 – 17,000 ج |
| شقة 3 غرف | 120 م² | 24,800 – 38,800 ج |
| دوبلكس | 200 م² | 40,000 – 64,000 ج |
| فيلا | 350 م² | 69,500 – 111,000 ج |
| مكتب تجاري | 80 م² | 19,200 – 31,200 ج |
العمالة بمعدل 90–140 ج/م² حسب المستوى. الخامات تُضاف منفصلاً. احسب تكلفة مشروعك ←
تفصيلة التكلفة الكاملة لكل نوع عقار
استوديو / شقة صغيرة — 50 م²
تأسيس + تشطيب
عمالة
4,500 – 7,000 جنيه
برونزي 90ج/م² → بلاتيني 140ج/م²
خامات
6,000 – 10,000 جنيه
كابلات + مواسير + لوحة + قواطع
الإجمالي
10,500 – 17,000 جنيه
- •8–12 مقبس، 8 نقطة إضاءة، وحدتا تكييف على خطوط مستقلة
- •الاستوديو في المدن الجديدة يحمل علاوة جغرافية 10–15%
شقة 3 غرف — 120 م²
تأسيس + تشطيب
عمالة
10,800 – 16,800 جنيه
برونزي 10,800 / فضي 13,200 / بلاتيني 16,800
خامات
14,000 – 22,000 جنيه
كابل السيوي أو LS (1.5 / 2.5 / 6 مم²)، لوحة 12–16 طريق، قواطع ABB أو Schneider
الإجمالي
24,800 – 38,800 جنيه
- •الأكثر طلبًا — يغطي 4 وحدات تكييف + غسالة + فرن
- •الخامات وحدها تساوي 1.2–1.4× تكلفة العمالة
دوبلكس — 200 م²
تأسيس + تشطيب
عمالة
18,000 – 28,000 جنيه
الطابقان معًا بنفس نسبة المتر
خامات
22,000 – 36,000 جنيه
كميات كابلات أعلى بسبب مسار التمرير بين الطابقين، كابل إنتركوم، وتأسيس الدرج
الإجمالي
40,000 – 64,000 جنيه
- •⚠️ كثير من العروض تُسعّر الدوبلكس كشقة واحدة وتُفاجئ صاحبه بأعمال إضافية لمسار الطابق الثاني
فيلا — 350 م²
تأسيس + تشطيب
عمالة
31,500 – 49,000 جنيه
خامات
38,000 – 62,000 جنيه
كابلات خارجية مدفونة، تأسيس حديقة ومسبح، لوحة 24+ طريق، تأريض بقضيب وكابل 16 مم²
الإجمالي
69,500 – 111,000 جنيه
- •الفيلا غالبًا تحتاج ثلاث طور (3-phase) لمنع اختلال التوازن
- •تأسيس ثلاث طور يُضيف 3,000–6,000 جنيه لتكلفة الاشتراك ورسوم الهندسة
مكتب تجاري — 80 م²
تأسيس + تشطيب
عمالة
7,200 – 11,200 جنيه
نفس المعدل المتري للسكني
خامات
12,000 – 20,000 جنيه
ترانكات معدنية، لوحة ثلاث طور، تمديد شبكة CAT6، إضاءة LED مسربة
الإجمالي
19,200 – 31,200 جنيه
- •المكاتب تحتاج دائرة UPS مستقلة للسيرفر ومخارج USB — تكاليف لا تنطبق على السكني
العوامل المؤثرة في التكلفة
العامل 1 — جودة الخامات (الأكبر تأثيرًا)
- –الفرق بين كابل سيوي محلي وكابل LS أو Nexans مستورد: 25–40% في سعر المتر
- –كابل 2.5 مم²: سيوي بـ 8–10 ج/م مقابل LS بـ 13–15 ج/م
- –في شقة 120م² الفرق في سعر الكابلات وحدها قد يصل 3,000–5,000 جنيه
- –القواطع: Schneider Easy9 بـ 45 ج/قاطع مقابل Legrand TX3 بـ 85–120 ج
العامل 2 — تجديد مقابل بناء جديد (+20–35%)
- –التجديد يعني كسر جدران مكتنفة، حفر تحت البلاط، وإعادة تشطيب
- –يد العمالة وحدها تزيد 20–35% مقارنة ببناء جديد
- –أعمال مدنية (فتح وردم): 2,000–10,000 جنيه — تُسعَّر منفصلاً ويتحملها العميل
العامل 3 — الموقع الجغرافي والوصول
- –أكتوبر، الشيخ زايد، التجمع الخامس: علاوة 10–20% فوق معدلات القاهرة القديمة
- –الطوابق العليا بدون مصعد: إضافة 5–10% على العمالة
- –المواقع خارج محور القاهرة تحتاج تفاوضًا خاصًا
أسئلة شائعة
ما نسبة الخامات من إجمالي تكلفة التأسيس الكهربائي؟
في الغالب تمثل الخامات 50–60% من الإجمالي، والعمالة 40–50%. هذه النسبة تتأثر بمستوى الخامات المختارة: الخامات الاحترافية (Legrand / Nexans) ترفع نسبتها إلى 65–70%، بينما الخامات المحلية الاقتصادية قد تكون مساوية للعمالة أو أقل.
هل يمكن استخدام الحاسبة الإلكترونية لتقدير دقيق؟
الحاسبة تعطيك تقدير العمالة بدقة عالية بناءً على المساحة والمستوى. للحصول على إجمالي شامل للخامات، اطلب زيارة موقع لأن الأسعار تتأثر بعدد الأجهزة (التكييفات)، مسارات الكابلات، ونوع التشطيب. الحاسبة هي نقطة البداية الصحيحة لأي تفاوض.
لماذا نفس المساحة تعطي عروض مختلفة بشكل كبير؟
لأن العروض تختلف في: ماركة الكابل (سيوي مقابل Nexans)، ماركة القاطع (محلي مقابل Schneider)، شمول أو إغفال منظومة التأريض، شمول لوحة التوزيع أم لا، وعدد دوائر التكييف. عرضان بنفس الرقم قد يشملان خامات بجودة مختلفة تمامًا — اطلب مواصفات تفصيلية قبل أي مقارنة.
ما التكلفة الإضافية للفيلا مقارنة بالشقة بنفس المساحة؟
الفيلا تضيف: تأسيس حديقة ومسبح وجراج (كابلات خارجية مدفونة ومحمية)، لوحة رئيسية أكبر، تأريض احترافي بقضيب مدفون، وفي الغالب تحتاج ثلاث طور. هذه البنود ترفع التكلفة الإجمالية بـ 20–35% فوق تكلفة شقة بنفس المساحة.
هل التسعير بالمتر المربع دقيق لأي نوع عقار؟
يصلح التسعير بالمتر للمقارنة السريعة، لكنه ليس دقيقًا للمشاريع الكبيرة أو ذات المتطلبات الخاصة. الفيلا مع مسبح، أو المكتب مع كابلات بيانات، أو الشقة برخص الغسالة والفرن — كلها تحتاج تسعيرًا بكشف كميات (BOQ) تفصيلي لا مجرد ضرب سعر المتر في المساحة.
